Pierre GOBERT (Fontainebleau 1662-Paris 1744)
Portrait présumé de Madeleine-Marie-Honorine-Charlotte princesse de Berghes et duchesse de Luynes.
Huile sur toile.
118 x 91 cm.
Rentoilage ; ancien vernis encrassé.
Provenance :
Restée dans la descendance jusqu'à ce jour.
Soeur du prince Alphonse de Berghes, grand d'Espagne en 1720, Madeleine, chanoinesse de Mons, épousa en 1709 Joseph - Louis d'Albert de Luynes, malgré l'opposition de la famille de ce dernier, en raison de ses liens étroit avec l'électeur Max Emmanuel de Bavière.
Référence bibliographique online :
Epoque de Louis XV, roi de France. Le coin masculin. Les Scandaleuses. Histoire d'alcôve. Louis Joseph d'Albert de de Luynes prince de Grimberghen (1672-1751) Reproduit p. 6
Huile sur toile.
118 x 91 cm.
Provenance :