LOT 23

Pierre GORET (Flandres, actif au début du XVIIe siècle)

Médaille au profil de la Vierge.
Bronze fondu et ciselé à patine médaille. Elle porte l'inscription sur le pourtour Fecit Mihi Magna Qui Potens Est. Signée P. Goret. F 1628.
XVIIe siècle.
D.: 19 cm.
Cette médaille fait pendant à celle figurant le Christ conservée au LACMA à Los Angeles (79. 4. 324).

06 Oct 2020

XVIIe siècle.
D.: 19 cm.

06 Oct 2020