Pierre GORSE, "les Pyrénées monumentales et pittoresques", première partie Luchon et ses environs. Luchon chez Lafon. ALBUM comprenant environ 23 planches dont 6 doubles et 2 en couleurs: dont panorama depuis Bagnères-de-Luchon (2 pages), Cascade et Lac d'Oo (2 pages), la Maldetta (2 pages), Grotte de Gargas (en couleurs), Col d'Aspin (2 pages), panorama de Bagnères-de-Bigorre (2 pages), Cirque de Gavarnie (2 pages), Château d'Henri IV à Pau (2 pages), Vue générale de Bayonne (2 pages), Panorama de Biarritz (2 pages) et 1 lithographie en couleurs sur les Espagnols ambulents. Reliure en percaline rouge frappé or 27 x 38 cm (Rousseurs, dos de reliure cassé, traces d'humidité sur les plats, taches, pliures et déchirures en marge)
[ translate ]View it on