LOT 296

Pierre GOUTHIERE (1732-1813), d’après PAIRE... - Lot 296 - Osenat

Pierre GOUTHIERE (1732-1813), d’après PAIRE DE CASSOLETTES EN ATHÉNIENNES en marbre blanc et bronze ciselé et doré. à décor ajouré de motifs géométriques surmontés d’un pot à feu. La panse ornée de têtes de Bacchus et de guirlandes de pampres de vigne. Elles posent sur un piètement tripode à rangs perlés se terminant en sabots. Le fut central au serpent enroulé. Fin du XVIIIe siècle Haut. 41,5 cm ; Larg. 18,5 cm (usures, accidents) Provenance : Ancienne Collection Edmond de Rothschild.

31 Mar 2024
France, Versailles

31 Mar 2024
France, Versailles