LOT 314

Pierre Gobert, 1662 – 1744, zug., BILDNIS der Louise Françoise de Bourbon ALS DIANA

Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 93 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Dreiviertelbildnis der Louise Françoise de Bourbon nach links vor Landschaft, linksseitig von einem Wäldchen. Auf dem rechten Bildhintergrund führt der Blick in eine weite Flusslandschaft, unter hohem blauen Himmel mit Wolken. Die junge Frau in einem langen blauen Kleid, im Bereich des weiten Dekolletés mit weißer kurzärmliger Bluse. In ihrer linken, nach unten gestreckten Hand hält sie einen Bogen, während sie in den zarten Fingern ihrer ausgestreckten linken Hand einen Pfeil hält; in ihren braunen Haaren ist zudem eine Mondsichel erkennbar, Attribute, die sie als Göttin Diana auszeichnen. Um ihre Hüfte trägt sie zudem ein faltenreiches, stark bewegtes, nach hinten flatterndes Tuch. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1271631) (18)

Pierre Gobert,
1662 – 1744, attributed
PORTRAIT OF Louise Françoise de Bourbon AS DIANA Oil on canvas. Relined.
118 x 93 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 93 cm.

Pierre Gobert,
1662 – 1744, attributed
118 x 93 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich