LOT 27

Pierre Jeanneret (1896-1967) Table de bibliothèque éclairante (petit modèle)

Pierre Jeanneret (1896-1967) Table de bibliothèque éclairante (petit modèle) Teck plaqué, teck massif, tôle laquée et verre sablé Signée sur la tranche 'H.V.S / R.T.S. / 1' Date de création : vers 1960 H 104 cm × L 152,5 × P 92 cm H plateau : 72 cm Bibliographie : Bauchet-Cauquil Hélène, Prodhon Françoise-Claire, Seguin Patrick, 'Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India', Paris, Editions Galerie Patrick Seguin, 2014, p. 286 Provenance : - Modèle créé pour le Palais de l'Assemblée et la bibliothèque de l'Université du Pendjab, Chandigarh - Collection particulière européenne

18 Sep 2019

18 Sep 2019