Pierre Jeanneret
TABLE À MANGER de Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare table à manger, variante à pieds type "fuseaux" de section carrée sans entretoise. En teck massif et plaqué. Circa 1955 H : 76 ; L : 153 ; P : 92 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment de la Penjab University de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 207 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur