Pierre Jeanneret
IMPORTANT FAUTEUIL DE JUGE de Pierre JEANNERET (1896-1967) et LE CORBUSIER (1887-1965) Teck massif à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchette recouvertes d'un cuir blanc restauré. Exemplaires similaires au City Museum de Chandigarh Circa 1955. H : 122 x L : 71 x P : 76 cm env. Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Haute Cour de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 128 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur