Pierre Jeanneret
LIT DE REPOS "BED DAY" de Pierre JEANNERET (1896-1967) Lit tapissé d'une peau à poil de cheval noir de très belle qualité reposant sur un piètement type pont en teck H : 50 ;L : 200 ; P : 78 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 192 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur