Pierre Jeanneret
BUREAU ADMINISTRATIF de Pierre JEANNERET (1896-1967) Petit bureau en teck et sapin massif, plateau fixé sur un pied en V d'un côté et sur un caisson ouvrant à trois tiroirs de l'autre côté Circa 1960 H : 68 ; L : 99 ; P : 60 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle proche p. 251 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur