Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Jockey à cheval n° 1
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
Jockey à cheval n° 1
Bronze à patine brun clair
Epreuve probablement posthume
Signée 'P J MÊNE' et marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR'
Jockey on horseback, bronze, light-brown patina, signed, by P. - J. Mêne
h: 43 w: 42 d: 13 cm
Provenance : Collection du marchand de chevaux René Georger (né en 1909) ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Libert et Castor, 8 novembre 1995, n° 97 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 43, modèle référencé sous le n° F 14
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 10,400 €
Jockey à cheval n° 1
Bronze à patine brun clair
Epreuve probablement posthume
h: 43 w: 42 d: 13 cm
Bibliographie : en rapport :
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 10,400 €