Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 Jument et son poulain à la corbeille d'avoine
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
Jument et son poulain à la corbeille d'avoine
Bronze à double patine brun clair et brun foncé
Epreuve ancienne
Signée 'P J MÊNE'
Mare and foal with an oat basket, bronze, light and dark-brown patina, signed, by P. - J. Mêne
h: 8 w: 15 d: 7,50 cm
Provenance : Galerie Univers du Bronze, Paris ;
Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 83, modèle référencé sous le n° CHE 27
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €
Epreuve ancienne
Signée 'P J MÊNE'
h: 8 w: 15 d: 7,50 cm
Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €