Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879 " Vainqueur !!! "
Pierre-Jules Mêne Paris, 1810 - 1879
" Vainqueur !!! "
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne
Signée et datée 'P J MÊNE 1866' sur la terrasse
" Vainqueur !!! ", bronze, light brown patina, signed and dated, by P.- J. Mêne
h: 36 w: 42 cm
Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 45, modèle référencé sous le n° F 16
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 20,800 €
" Vainqueur !!! "
Epreuve ancienne
h: 36 w: 42 cm
Bibliographie : en rapport :
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 20,800 €