Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001 Une Mémoire Démentielle
Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001
Une Mémoire Démentielle
Paris, Le Chemin des Pierres, 1991
In-folio (50,9 x 39 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, emboîtage en toile bleue de l'éditeur
Édition originale illustrée d'Une Mémoire Démentielle, récit de Louis-René des Forêts, orné de 7 lithographies originales de Klossowski dont une en frontispice.
Un des 95 exemplaires sur vélin d'Arches, signés au colophon par l'artiste et l'auteur (n°XVII) comportant une suite complète des lithographies numérotées et signées.
Quelques taches et accrocs à l'emboîtage
Estimation 600 - 800 €
Sold 758 €
Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001
Une Mémoire Démentielle
Estimation 600 - 800 €
Sold 758 €