LOT 210

Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001 Une Mémoire Démentielle

Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001
Une Mémoire Démentielle
Paris, Le Chemin des Pierres, 1991
In-folio (50,9 x 39 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, emboîtage en toile bleue de l'éditeur

Édition originale illustrée d'Une Mémoire Démentielle, récit de Louis-René des Forêts, orné de 7 lithographies originales de Klossowski dont une en frontispice.
Un des 95 exemplaires sur vélin d'Arches, signés au colophon par l'artiste et l'auteur (n°XVII) comportant une suite complète des lithographies numérotées et signées.

Quelques taches et accrocs à l'emboîtage

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

19 Jun 2019

Pierre KLOSSOWSKI 1905-2001
Une Mémoire Démentielle

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

19 Jun 2019