LOT 45

Pierre LE FÈVRE 1450(?)-1535( ?) Le grand et vray art de plaine rhétorique

Pierre LE FÈVRE 1450(?)-1535( ?)
Le grand et vray art de plaine rhétorique
Paris, E. Caveiller, 1539
In-8 (15,5 x 9,3 cm) de [128] p. sur LXIIII f. et [1] f. de tables (a-x8, Aa8-Hh8) maroquin vert, dos à nerfs, contreplats à encadrements de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées (Hardy-Mennil)

Seconde édition d'Étienne Caveiller et cinquième édition du premier traité de rhétorique en français, l'originale ayant paru à Rouen en 1521, qui aborde les différentes figures de styles et autres aides pour composer en prose des : " oraisons / lettres missives / épistres / sermons […] ".
Jolie impression en caractères gothiques de 27 lignes sur 1 colonne, dont les lettrines sur fond noir sont ornées de motifs végétaux. Élégante reliure signée d'Hardy-Mennil.

Provenance :
- (Dr. Rudolf Curtius ? Comte de Rouville ?, timbre humide)

Dos légèrement frotté

Estimation 550 - 600 €

Sold 2,022 €

11 Dec 2018

Paris, E. Caveiller, 1539

Provenance :

Dos légèrement frotté

Estimation 550 - 600 €

Sold 2,022 €

11 Dec 2018