Pierre Louis de La Rive (1753-1817),Le Mont Blanc vu depuis la vallée de l'Arve, lavis et encre sur papier, 31,5x43 cm (à vue)
Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Le Mont Blanc vu depuis la vallée de l'Arve, lavis et encre sur papier, 31,5x43 cm (à vue)
Dr Patrick-André Guerretta a confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Un certificat d'authenticité pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur
Condition report:
Bon état général
En raison du bon état de l'encadrement, celui-ci n'a pas été décadré. Toutefois une légère ondulation naturelle du papier semble indiquer que l'oeuvre n'a pas été contre-collée.
La feuille est légèrement oxydée et présente quelques piqûres légères sur les bordures (voir photos)
Présence de légères usures de l'encre sur les bordures principalement
Présence de 2 petites griffures dans l'angle inférieur gauche
Présence d'une décoloration de l'angle inférieur gauche
quelques petites taches usures mineures sur l'ensemble
Condition report:
Bon état général