Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise
Pierre MAGINET XVIIe siècle
La Thériaque françoise
Lyon, Barthélémy Vincent, 1623
Petit in-4 (16,7 x 11 cm), 90 p. et [1] f. (A-L4, M2), bradel demi-percaline verte (reliure du XXe siècle)
Première et unique édition, selon Krivasty, de ce traité en vers sur la thériaque, en français et en latin.
Provenance :
- ex-libris manuscrit au titre
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 7243
Feuillets brunis, quelques restaurations, quelques déchirures, coiffes et coins frottés
Estimation 600 - 800 €
Sold 885 €
Pierre MAGINET XVIIe siècle
La Thériaque françoise
Provenance :
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 7243
Estimation 600 - 800 €
Sold 885 €