Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ 1831-1909 - 1842-1898 Portrait photographique de Christina Maria Gerhard
Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ 1831-1909 - 1842-1898
Portrait photographique de Christina
Maria Gerhard
[Vers 1880-1885].
Épreuve sur papier albuminé (14,4
x 10,3) contrecollée sur un carton
de studio (16,5 x 10,9 cm) portant
l'adresse « 27•29•31•Place Cadet,
Paris ».
Portrait de Christina Maria Gerhard
(1835-1910), épouse de Stéphane
Mallarmé, par le photographe Pierre
Petit, portant dans la partie
supérieure un beau distique autographe
monogrammé du poète : « Voici du couple
la meilleure / Moitié, qu'aucun blâme
n'effleure. ».
Ces vers, publiés dans les OEuvres
complètes de Mallarmé (éd B. Marchal)
avec la mention « original inconnu »,
sont datés par Henri Mondor du 15 août
1898.
Provenance :
Offert par le poète à Léonie Madier de
Montjau (voir lot 14) ;
Resté depuis dans la descendance du
premier mariage de celle-ci
Bibliographie :
Stéphane Mallarmé, OEuvres complètes,
I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la
Pléiade, 2004, p. 284
Quelques piqûres et légères griffures
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 4,160 €
Maria Gerhard
[Vers 1880-1885].
Paris ».
Petit, portant dans la partie
n'effleure. ».
1898.
Provenance :
Montjau (voir lot 14) ;
premier mariage de celle-ci
Bibliographie :
Pléiade, 2004, p. 284
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 4,160 €