LOT 142

Pierre PUVIS de CHAVANNES (1824-1898)

Étude pour La Guerre, vers 1861 Dessin au crayon noir et à l'estompe rehaussé de gouache (oxydée) sur plusieurs feuilles contrecollées sur papier, signé vers le bas vers la droite. 63,5 x 60 cm Ce dessin est une Étude pour la partie centrale de La Guerre qui fait partie d'un ensemble de compositions que Puvis de Chavannes réalisa pour le musée d'Amiens entre 1861 et 1865 mais, ainsi qu'il le dit lui-même dans une lettre adressée à Elie Fleury: «Les peintures signées de mon nom que l'on voit au musée d'Amiens n'ont pas toutes été exécutées en vue de la place qu'elles occupent aujourd'hui ; ainsi les tableaux de «La Paix» et de «La Guerre» ont été faits à un moment où j'ignorais l'existence du musée (1861). L'État se rendit acquéreur du tableau de «La Paix», pour la somme de sept mille francs ; afin de ne pas séparer ces deux compositions qui formaient un ensemble, j'abandonnai le tableau de «La Guerre» gratis.»

05 Apr 2024

05 Apr 2024