Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) Étude pour 'Le Recueillement'

Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898)
Étude pour 'Le Recueillement'
signé 'P. Puvis de Chavannes' (en bas à gauche)
sanguine et craie blanche sur papier brun
26.4 x 13 cm.
Exécuté vers 1867

signed 'Puvis de Chavannes' (lower left)
sanguine and white chalk on brown paper
10 3⁄8 x 5 1⁄8 in.
Executed circa 1867

Provenance
Galerie Hopkins-Thomas, Paris (selon une étiquette au verso du cadre).
Sam Josefowitz, Pully (acquis auprès de celle-ci).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

10 Apr 2024

Étude pour 'Le Recueillement'
26.4 x 13 cm.
Exécuté vers 1867

10 3⁄8 x 5 1⁄8 in.
Executed circa 1867

Provenance

10 Apr 2024