Pierre ROUSSEL (1723-1782) reçu maître le... - Lot 272 - Osenat
Pierre ROUSSEL (1723-1782) reçu maître le 21 aout 1745 COMMODE en marqueterie de trophée, bois satiné, amarante et bois de rose, ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte Anne reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés. Estampille de Pierre Roussel et JME. Epoque Louis XVI. Haut : 88 cm ; Larg : 126 cm ; Prof : 57 cm (restaurations, notamment au placage)