Pierre SNYERS (1908-1944).
Pierre SNYERS (1908-1944).
Femme étendue dans un intérieur.
Huile sur toile signée en bas à droite.
D. : 70 × 120 cm.
On ne connait que peu de choses de la courte carrière de ce peintre qui s'éteint à l'âge de 36 ans. Il aurait étudié les Beaux-Arts à Namur, Bruxelles puis Paris avant de se consacrer à la nature morte et la peinture réaliste d'intérieurs. Le goût de l'artiste pour le Symbolisme et les Arts déco émane de l'atmosphère magique de cette toile.
Pierre SNYERS (1908-1944).
D. : 70 × 120 cm.