LOT 89

Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 143 x 202 cm, 4 décembre 1970

Pierre Soulages (né en 1919)
Peinture 143 x 202 cm, 4 décembre 1970
signé 'soulages' (en bas à droite); signé et daté 'SOULAGES 4 12 70' (au dos)
huile sur toile
143 x 202 cm.
Peint en 1970.

signed 'soulages' (lower right); signed and dated 'SOULAGES 4 12 70' (on the reverse)
oil on canvas
56 1⁄4 x 79 1⁄2 in.
Painted in 1970.

Provenance
Gimpel Fils Gallery, Londres (1971).
Collection Nahmad, Italie (1974).
Christian Fayt, Bruxelles.
Collection privée, Europe.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

28 Jun 2022

Pierre Soulages (né en 1919)
huile sur toile
143 x 202 cm.
Peint en 1970.

oil on canvas
56 1⁄4 x 79 1⁄2 in.
Painted in 1970.

Provenance
Christian Fayt, Bruxelles.
Collection privée, Europe.

28 Jun 2022