Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle L’antidote apologetic de la peste
Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle
L'antidote apologetic de la peste
Dole, Antoine Binart, 1629
In-8 (15,1 x 9,2 cm), [8] f. 174 p. (ᾰ8, A-K8, L7), vélin ivoire, dos à tranchefiles à passe, tranches mouchetées bleues (reliure de l 'époque)
Édition originale et unique de ce traité, qui est suivi par un second, plus court et en latin : De recto Syrupi de cassia usu epilogismus, ornée de lettrines et bandeaux gravés sur bois.
Très rare en bibliothèque et sur le marché.
Provenance :
- Gérard Butignot (ex-libris manuscrit au titre)
- De Billaud (ex-libris manuscrit au titre)
Bibliographie :
Biographie universelle classique, III (Paris, 1829)
Manque L8 (blanc ?), taches et rousseurs, mouillures, reliure tachée, petit manque au 2nd plat (1 x 0,7 cm)
Estimation 500 - 700 €
Sold 1,896 €
Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle
Dole, Antoine Binart, 1629
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 500 - 700 €
Sold 1,896 €