Pierre à encre en forme de pièce d'eau entourée de plantes aquatiques et d'un petit animal sculptés en relief. Au dos vers poétique "Trésor du lettré" Novembre 1916 et cachet Shu Jian Cang . Dans son coffret en bois. Chine, début du XXe siècle. Longueur: 22,5 cm.
Inkstone in the shape of a pond surrounded by aquatic plants and a small animal sculpted in relief. Wooden box. China, early 20th century. Length: 22.5 cm.
中國二十世紀(1916)硯台/書鑑藏/刻有水草與小動物/石硯(含木盒)/長:22,5 cm 題字:墨林珍賞 !丙辰年葭月。底款:書鑑藏