Pierre à encre en porcelaine émaillée blanc bleuté, Corée, époque Joseon (Yi),
Fin XVIIIe – début XIXe siècle
Une délicate pierre à encre (suzuri en japonais) en porcelaine recouverte d’un émail blanc bleuté. Le dessous non émaillé.
H 1,6 x l 7,3 x L 11,8 cm
Accident et restauration sur le côté droit. Dans une boîte en kiri.
H 1,6 x l 7,3 x L 11,8 cm