Pierre à encre ronde en stéatite à décor d'un vieillard à dos d' âne dans un paysage montagneux et d'un vers poétique. Signé en idéogrammes de l'artiste Liu Kun Chi. Chine, début du XXe siècle. Diamètre: 14,5 cm. (Infimes égrenures).
Round soapstone inkstone decorated with an old man on the back of a donkey in a mountainous landscape, and a poetic verse. China, early 20th century. Diameter: 14.5 cm. (Smalls chips)
中國二十世紀硯台/劉堒持/踏雪尋梅/石硯/直徑:14,5 cm(石硯上有小顆粒)
題字與款識:踏雪尋梅。 節初先生雅鑒,劉堒持。
題字與款識:踏雪尋梅。 節初先生雅鑒,劉堒持。