Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum
Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle
Formulae remediorum
Paris, Aegedium Gourbinum, 1555
In-16 (11 x 6,9 cm), [4] f. et 80 f. (¶4, A-K8), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches bleues (reliure du XXe siècle)
Première édition, rare, du traité de Pierre de Gorris, ornée de bandeaux et lettrines gravées sur bois.
Bibliographie :
- DURLING/NLM, 2140
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°8
Lavé, restaurations aux coins de plusieurs f., annotations effacées à l'encre au titre
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,137 €
Formulae remediorum
Bibliographie :
- DURLING/NLM, 2140
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,137 €