LOT 0144

Pietà Rheinisch (?), um 1500

Willow, hollowed out back. Polychrome painting later. Restored. Lower leg of Christ and corresponding part of the base added. H. 56 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 46 - Private collection, Upper Swabia

Katalogbeschreibung

Pietà Rheinisch (?), um 1500 Maria über den Leichnam ihres Sohnes auf ihrem Schoß gebeugt, seinen Kopf mit der Rechten stützend. Weide, rückseitig gehöhlt. Polychrome Fassung später. Rest., Unterschenkel Christi und entsprechender Teil des Sockels erg. H. 56 cm. Bildhauerisch qualitätvolle Gruppe mit eindrucksvoller Leidensdarstellung durch die vom Schmerz gezeichneten Gesichter wie auch durch den abgezehrten Körper Christi. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 46 - Privatsammlung,
berschwaben.

Titel

Pietà

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Rheinisch (?), um 1500

Beschreibung

Maria über den Leichnam ihres Sohnes auf ihrem Schoß gebeugt, seinen Kopf mit der Rechten stützend. Weide, rückseitig gehöhlt. Polychrome Fassung später. Rest., Unterschenkel Christi und entsprechender Teil des Sockels erg. H. 56 cm. Bildhauerisch qualitätvolle Gruppe mit eindrucksvoller Leidensdarstellung durch die vom Schmerz gezeichneten Gesichter wie auch durch den abgezehrten Körper Christi. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 46 - Privatsammlung,
berschwaben.

Title Web englisch

A pietà Rhenish (?), circa 1500

Title

A pietà

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Rhenish (?), circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

berschwaben.

Titel

Pietà

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Rheinisch (?), um 1500

Beschreibung

berschwaben.

Title Web englisch

Title

A pietà

Rhenish (?), circa 1500

02 Dec 2020
Germany, Munich