Pietà Rheinisch (?), um 1500
Willow, hollowed out back. Polychrome painting later. Restored. Lower leg of Christ and corresponding part of the base added. H. 56 cm. Provenance: collection of Bernhard and Romy Fahr, Fulda - Nagel Auction, Stuttgart, 6 December 2006, lot 46 - Private collection, Upper Swabia
Katalogbeschreibung
Pietà Rheinisch (?), um 1500 Maria über den Leichnam ihres Sohnes auf ihrem Schoß gebeugt, seinen Kopf mit der Rechten stützend. Weide, rückseitig gehöhlt. Polychrome Fassung später. Rest., Unterschenkel Christi und entsprechender Teil des Sockels erg. H. 56 cm. Bildhauerisch qualitätvolle Gruppe mit eindrucksvoller Leidensdarstellung durch die vom Schmerz gezeichneten Gesichter wie auch durch den abgezehrten Körper Christi. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 46 - Privatsammlung,
berschwaben.
Titel
Pietà
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Rheinisch (?), um 1500
Beschreibung
Maria über den Leichnam ihres Sohnes auf ihrem Schoß gebeugt, seinen Kopf mit der Rechten stützend. Weide, rückseitig gehöhlt. Polychrome Fassung später. Rest., Unterschenkel Christi und entsprechender Teil des Sockels erg. H. 56 cm. Bildhauerisch qualitätvolle Gruppe mit eindrucksvoller Leidensdarstellung durch die vom Schmerz gezeichneten Gesichter wie auch durch den abgezehrten Körper Christi. Provenienz: Sammlung Bernhard und Romy Fahr, Fulda - Auktion Nagel Stuttgart 06.12.2006, lot 46 - Privatsammlung,
berschwaben.
Title Web englisch
A pietà Rhenish (?), circa 1500
Title
A pietà
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Rhenish (?), circa 1500
Katalogbeschreibung
berschwaben.
Titel
Pietà
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Rheinisch (?), um 1500
Beschreibung
berschwaben.
Title Web englisch
Title
A pietà
Rhenish (?), circa 1500