LOT 179
Pieta
wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, teils farbig gefasst bzw. vergoldet, vollplastische Darstellung der Gottesmutter in Strahlenaureole unter dem Kreuz, den toten Leib ihres Sohnes auf dem Schoß gebettet, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 43 cm.
27 Aug 2020
Germany, Plauen