Pieter Cosijn (?) (1630 Rijswijk – Den Haag nach 1667) – Flusslandschaft mit zwei Figuren auf einer Anhöhe

Öl auf Holz, parkettiert. 46,5 x 65,4 cm. Gerahmt.

Firnis leicht nachgedunkelt. Ein durchgehender, horizontaler Riss im Bildträger. Die Bildkanten rahmungsbedingt berieben, im unteren Rand einige winzige Farbabplatzungen. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die wissenschaftliche Unterstzützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Das Gemälde wird in die Datenbank des RKD aufgenommen unter der Abbildungsnummer 311487 (als „possibly by Pieter Cosijn“).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Sammlung Mary Heilmann-Stuck (1896 – 1961) und Albert Heilmann (1886 – 1949), München; im Erbgang an Otto Heilmann (1919–1971), München; danach Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Pieter Cosijn (?) Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich