LOT 1026

Pieter Meulener, 1602 Antwerpen – 1654 ebenda, Maler der flämischen Schule, zug., BANDITEN, DIE EINEN WAGENKONVOI AN EINEM FLUSS ANGREIFEN

Öl auf Holz.
57,5 x 83,5 cm.
In Prunkrahmen.

Unter hohem blauen Himmel mit großen Wolkenformationen, der linksseitig durch Rauchschwaden verdunkelt wird, überfallen Banditen einen großen Konvoi mit Pferdewagen. Linksseitig die Angreifer, teils in Rüstungsteilen mit Schwertern und Degen, gegen die sich die Angegriffenen, teils zu Pferde, versuchen zur Wehr zu setzen oder die Flucht zu ergreifen. Im Hintergrund rechts sieht man Kavallerie, die gerade durch das Wasser einen Fluss überqueren. Figurenreiches Schlachtengetümmel in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art für den bekannten Künstler. Minimale Retuschen. (1271181) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
57,5 x 83,5 cm.
In Prunkrahmen.

24 Sep 2021
Germany, Munich