Pieter NEEFS le Jeune Anvers, 1620 - (?), après 1675 Intérieur d'église animé de personnages
Pieter NEEFS le Jeune Anvers, 1620 - (?), après 1675
Intérieur d'église animé de personnages
Huile sur panneau de chêne, une planche
Signé 'PEETER / NEEFS' sur la colonne à droite
Interior of a church with figures, oil on oak panel, signed, by P. Neefs the Younger
h: 22,50 w: 28 cm
Provenance : Saint James' Galleries Ltd., Londres, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 2 juillet 1997, n° 174 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Kohn, 4 novembre 1997, n° 17 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Essone
Bibliographie : Bernard G. Maillet, 'Intérieurs d'églises 1580-1720. La peinture architecturale des Ecoles du Nord', Wijnegem, 2012, p. 329, n° M-0908
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,992 €
h: 22,50 w: 28 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,992 €