LOT 512

Pieter Pietersz. de Neyn, 1597 Leiden – 1639 ebenda, SCHLACHTENDARSTELLUNG

Öl auf Holz.
33 x 65 cm.
Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“.

Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
33 x 65 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich