Pieter Wouwerman - Der Aufbruch der Jagdgesellschaft
Pieter Wouwerman
Der Aufbruch der Jagdgesellschaft
Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 64 cm.
Monogrammiert unten Mitte: PW (ligiert).
Marijke de Kinkelder und Willem van de Watering haben die Eigenhändigkeit von Pieter Wouwerman 2010 bestätigt. Das Gemälde wird ebenso in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 44656 als eigenhändiges Werk des Künstlers geführt.
Provenienz
Auktion Christie's, London. - Privatsammlung Köln. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1162. - Süddeutsche Privatsammlung. - 969. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.2010, Lot 1079. – Westdeutsche Privatsammlung.
Pieter Wouwerman
Provenienz