Pieter de Grebber

(Um 1600 Haarlem - 1652 ebenda) attr.;
Bildnis eines älteren, vollbärtigen Mannes als Orientale in einem Interieur
Vor einem lang herunterfallenden, grüngrauen Vorhang sitzender Mann, der in einem kostbaren, blau-goldenen Sessel Platz genommen hat. Offensichtlich handelt es sich bei dem Dargestellten nicht nur um einen hochgestellten Orientalen in korrespondierender Kleidung mit Turban, sondern auch um um einen Weisen, denn er hat seine rechte Hand in beredtem Gestus andächtig an die Brust gelegt und seinen Blick zum Himmel gerichtet. Motiv und Stil des Gemäldes spiegeln den prägenden Einfluss Rembrandts wider, ebenso den seiner Schüler und Zeitgenossen wie Govert Flinck, Jan Lievens und Ferdinand Bol, die zahlreichen vergleichbaren Bildnisse älterer Männer in orientalischen Kostümen schufen. Zugleich ist es ein repräsentatives Beispiel für die westliche Orient-Faszination im 17. Jh.; Pieter de Grebber selbst entwickelte aus verschiedenen Einflüssen, u. a. durch Rubens und Rembrandt, seinen persönlichen Stil. Öl/Lwd., doubl.; 66,5 x 58 cm. Prunkrahmen.
Attributed to Pieter de Grebber (ca. 1600 - 1652). Oil on canvas, relined.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden