LOT 10

Pietra dura-Tisch

Höhe: 80 cm,
Breite: 116 cm,
Tiefe: 73 cm.
Mailand, 19. Jahrhundert.

Im Stil der frühbarocken norditalienischen Möbel gestalteter Tisch mit vier gekanteten Balusterbeinen, welche durch eine Pietra dura-besetzte Stickform verbunden sind. Umlaufend profilierte Zarge mit Pietra dura-Einlagen, wobei die Grenzen der Pietra dura-Einlagen jeweils gold gefasst sind. Auskragende profilierte und ebonisierte Deckplatte mit eingelegtem rechteckigen Pietra dura-Feld, verschiedene Marmorarten Italiens zeigend, darunter Marmor Rosso und Giallo Antico. Tisch von allen Seiten dekoriert und somit im Raum frei stellbar. Alters- und Gebrauchsspuren. Marmor partiell rissig bzw. besch. (12821131) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: 80 cm,
Breite: 116 cm,
Tiefe: 73 cm.
Mailand, 19. Jahrhundert.

23 Sep 2021
Germany, Munich