LOT 689

Pietro Barucci, 1845 Rom – 1917

OCHSENKARREN Öl auf Leinwand.
87 x 115 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“.
Goldstuckierter Rahmen.

Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Achille Vertunni (1826-1897) wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens.

Barucci, der spezialisiert auf die Landschaften rund um Rom war, stellt hier einen von Ochsen gezogenen Karren dar, welcher mit zahlreichen Personen besetzt ist. Der Horizont abschließend mit einer Gebirgskette. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1201281) (5) (13)

05 Dec 2019
Germany, Munich

OCHSENKARREN Öl auf Leinwand.
87 x 115 cm.
Goldstuckierter Rahmen.

05 Dec 2019
Germany, Munich