Pietro Pavesi, 1844 – 1907, DIE PRÄSENTATION DES KINDES
Aquarell auf Papier.
88 x 124 cm.
Rechts unten signiert „P. Pavesi“, ortsbezeichnet und datiert „Roma 1893“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In einer ländlichen Küche mit allerhand Utensilien und einem Rauchfang mit über einem Feuer kreisendem Kessel. An einem Tisch zahlreiche Personen in traditioneller Kleidung sowie eine Frau, dem Mann am Kopfende des Tisches ihr Kind präsentierend. (12606774) (3) (13)
Aquarell auf Papier.
88 x 124 cm.