Pietro Santi Bartoli, "Colonna Traiana", Rome, 1693
Lateinischer Text, 119 nummerierte Stiche, die die Trajansäule als Ganzes und im Detail abbilden, am Ende ein Index. Brauner Ledereinband (berieben, kleine Fehlstellen) mit Goldprägung. Kleine Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 36 x 47 x 4 cm. Ein Meisterwerk der grafischen Kunst und der Antikenrezeption.
Condition: II
Condition: II