LOT 1001

Pietro Santi Bartoli, "Colonna Traiana", Rome, 1693

Lateinischer Text, 119 nummerierte Stiche, die die Trajansäule als Ganzes und im Detail abbilden, am Ende ein Index. Brauner Ledereinband (berieben, kleine Fehlstellen) mit Goldprägung. Kleine Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 36 x 47 x 4 cm. Ein Meisterwerk der grafischen Kunst und der Antikenrezeption.
Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich