LOT 2126

Pietro Testa, gen. Il Lucchesino, nach - Platons Symposion

Pietro Testa, gen. Il Lucchesino, nach

Platons Symposion

Rötel. 26,5 x 38,5 cm.
Monogrammiert unten Mitte: DM.

Die Zeichnung ist eine Kopie eines Kupferstiches von Pietro Testa von 1648. Die Darstellung zeigt Sokrates und seine Gefährten um einen Tisch sitzend und über die ideale Liebe diskutierend, während Alcibiades sie auf der linken Seite unterbricht. Die originale Zeichnung von Pietro Testa befindet sich im Louvre.

Provenienz

Erworben am 26.02.1929 von J. Francks Antiquariat L. Lazarus, Würzburg, Antiq. Anzeiger Nr. 146, Ziffer 320. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

21 May 2022
Germany, Cologne

Platons Symposion

Rötel. 26,5 x 38,5 cm.

Provenienz

21 May 2022
Germany, Cologne