Pietro Testa, gen. Il Lucchesino, nach - Platons Symposion
Pietro Testa, gen. Il Lucchesino, nach
Platons Symposion
Rötel. 26,5 x 38,5 cm.
Monogrammiert unten Mitte: DM.
Die Zeichnung ist eine Kopie eines Kupferstiches von Pietro Testa von 1648. Die Darstellung zeigt Sokrates und seine Gefährten um einen Tisch sitzend und über die ideale Liebe diskutierend, während Alcibiades sie auf der linken Seite unterbricht. Die originale Zeichnung von Pietro Testa befindet sich im Louvre.
Provenienz
Erworben am 26.02.1929 von J. Francks Antiquariat L. Lazarus, Würzburg, Antiq. Anzeiger Nr. 146, Ziffer 320. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.
Platons Symposion
Rötel. 26,5 x 38,5 cm.
Provenienz