Pignatelli, Salvatore. Ragionamenti economici politici e militari riguardantino la pubblica felicità. Napoli, Vincenzo Orsino, 1783.
[Cavalli]. Pignatelli, Salvatore. Ragionamenti economici politici e militari riguardantino la pubblica felicità. Napoli, Vincenzo Orsino, 1783.
In 8° (210 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 295, [1]; [2], 210 pagine. Antiporta incisa, 14 tavole incise e parzialmente ripiegate, tabelle nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Bell'esempalre di questo trattato dedicato all'uso del cavallo in ambito militare.