LOT 15527520686  |  Catalogue: Art

Pilger und Pilgerin treffen in den Bergen einen Einsiedler vor seiner Klause am Tisch sitzend 1837.

By Nerenz, Wilhelm (1804 - Berlin - 1871)
Feder in Schwarz, Braun, Blau und ganz wenig Grün, über Bleistift, auf Velin, rechts unten monogrammiert und datiert WN. 1837". 18,4:22 cm. Sicherlich Vorzeichnung zu einer Illustration. Nerenz wurde als Genre- und Historienmaler bekannt. Er studierte bis 1826 bei W. von Schadow (1788-1862). In Berlin war er dann als Restaurator in der königlichen Gemäldegalerie tätig. 1833 folgte er Schadow nach Düsseldorf, um bei ihm bis 1836 seine Studien fortzusetzen. Von 1939 bis 1943 lebte er in Dresden, von 1843-1846 unternahm er eine Reise nach Italien. Anschließend kehrte er wieder in seine Geburtsstadt zurück. Charakteristisch sind seine idyllischen, historischen oder literarischen Bildthemen und nach seiner Reise nach Italien Genreszenen, die häufig als Stiche und Lithographien verbreitet wurden.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel