Pillendose
Pillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Runde Form mit leicht eingezogener Wandung. Der scharnierte, flache Deckel und die Wandung strahlen- und wellenförmig guillochiert und hellblau emailliert. Auf dem Deckel eine applizierte Rosette sowie ein Lorbeerzweig, mit Diamantrosen und Granatcabochon besetzt. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. Kokoschnik 88. Gew. ca. 55 g. H. 2 cm. D 5 cm.
A Russian gilt and enamelled silver pill box in the style of Karl Fabergé. Minor signs of use. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.