Pillendose
Pillendose im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Runde Form. Der scharnierte, leicht gewölbte Deckel guillochiert und blau emailliert, umgeben von schwarz emailliertem Band. Mittig ein appliziertes Ornament, besetzt mit Diamantrosen. Passig geschweifter Drücker, ebenfalls mit Diamantrosen besetzt. Gest. Kokoschnik 88. Gew. ca. 38 g. H. 2 cm. D 4 cm.
A Russian gilt and enamelled silver pill box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.