Pince à asperges, en argent 950 millièmes ajouré à décor de médaillons et volutes feuillagées. Orfèvre : Alphonse DEBAIN (1883-1911) Poids brut : 120 g Hauteur : 8,5 cm (Légers chocs et déformation) Expert : Cabinet Portier, Madame Élisabeth Simon. Alphonse Debain est un orfèvre actif entre la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle, certaines de ses pièces sont notamment présentes au Musée des arts décoratifs. Il est le premier orfèvre à avoir breveté la pince à main à asperge en 1884, qui se distingue par son système innovant de ressort. Il est également célèbre pour les pièces qu'il a présentées lors de l'Exposition universelle de 1889 à Paris, et pour lesquels il reçût une médaille d'or. Les rapports de l'Exposition évoquent notamment à son sujet : " Parmi ces bibelots de second ordre, on peut citer l'ingénieuse pince à asperge, qui est une nouveauté, en même temps qu'un instrument commode ; c'est avec ces articles d'orfèvrerie courante que la maison Debain a doublé son chiffre d'affaire depuis cinq ans" Bibliographie : ALLAN, David, Le couvert & la coutellerie de table française du XIXe siècle, Dijon, Editions Faton, 2007.

07 May 2024
France, Saint Ouen

07 May 2024
France, Saint Ouen