Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu allongé - Circa 1918-1920
Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
Nu allongé - Circa 1918-1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite "KREMEGNE"
h: 60 w: 92 cm
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ferri, 16 juin 2010, lot 89
Collection particulière, Monaco
Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue p.36
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Jeannette Kremen.
Oil on canvas; signed lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,150 €
Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981
Nu allongé - Circa 1918-1920
Huile sur toile
h: 60 w: 92 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,150 €