Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Le violon bleu - 1914 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Le violon bleu - 1914 Huile sur toileSignée et datée en bas à droite "Kremegne / 1914"
Origin :
Collection J-R.H, France
Vente Paris, Artcurial, 21 mars 2012, lot 57
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Exhibitions :
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, juin - août 2015, ill. 52, p.87
Comment :
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Jeannette Kremen.
Oil on canvas; signed and dated lower right
31,5 x 19,3 in.
Origin :
Collection J-R.H, France
Exhibitions :
Comment :
31,5 x 19,3 in.