Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu assis - circa 1920 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu assis - circa 1920 Huile sur toileSignée en bas à droite "Kremègne"
X. Muratova, Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento, Silvana Editoriale, Milan, 2014, reproduit p.134
X. Muratova, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, Silvana Editoriale, Milan, 2015, ill. 54, p.89
Origin :
Collection Oscar Ghez, Petit Palais, Genève, n°14529
Vente Paris, Ader, 18 novembre 2009, lot 165
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Exhibitions :
Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, reproduit p.142
Comment :
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Jeannette Kremen.
Oil on canvas; signed lower right
31,9 x 21,3 in.
Origin :
Exhibitions :
Comment :
31,9 x 21,3 in.