Pinchus KREMEGNE Portrait de femme.au chat. .huile sur toile Signée. 61 x 46 cm. Provenance : collection privée Luxembourg Pinchus Krémègne est peintre et lithographe français d'origine lituanienne, rattaché à la première École de Paris. Arrivé à paris en 2012 puis rejoint par Kikoine et Soutine, il s'installe dans les ateliers de la Ruche, tout comme ses amis Marc Chagall, Fernand Léger, Chaim Jacob Lipchitz ou Ossip Zadkine. Krémègne participe à la vie de Montparnasse et fait la connaissance d'Amedeo Modigliani. Il débute en 1914 au Salon des indépendants, en même temps que Roger Bissière, Sonia Delaunay, Michel Kikoine, Casimir Malevitch, Amédée Ozenfant et Jean Pougny. Sa palelle s'enrichie de l'influence des fauves et ses compositions se renforçent sous l'influence des oeuvres de Cézanne. Il est très influencé par Van Gogh. Son style tend alors vers une plus grande puissance expressive à mi-chemin entre la leçon de Van Gogh, pour le traitement des couleurs, et de Cézanne pour la construction des plans. S'y ajoutent des qualités propres de synthèse et de rigueur. Ses pâtes ont une matérialité épaisse, riche, largement travaillées au pinceau dans la style de l'expressionnisme coloré. Dans les années 1950 l'organisation très claire des formes disparaît au profit de préoccupations chromatiques, les couleurs sont plus vives, les touches mouvementées et parfois même lyriques. Les maisons et les montagnes s'effacent devant la profusion de la végétation. Pinchus Kremegne est présent dans les collections publiques de nombreux musées au Royaune-Uni, en France, en Suisse, aux Etats-Unis. En Israël, en Russie, en Lituanie, en Australie, etc

14 Apr 2024
France, Metz

14 Apr 2024
France, Metz